Familienseite Petirsch ... Reichelt      ...  Herzlich willkommen

Familienbilder anschauen


Nachkommen Petirsch .. Reichelt

Aus der Familie


Sonntag, 25. November 2012

Es war so weit. Kurz nach 11 Uhr waren alle angemeldeten Nachfahren und ihr Anhang eingetroffen. Wir waren in einem Nebenzimmer ganz unter uns und so konnten wir in der Vergangenheit schwelgen, gegenseitig Bilder anschauen, Familiendaten austauschen und schon bald unterbrachen wir kurz, um zu essen. Und weiter gingen die Gepräche und das gemütliche Beisammensein. Satt gegessen lechzten alle nach einem ausgiebigen Spaziergang und diesen unternahmen wir dann auch.
Um das Anwesen des Weingutes Behringer wurde weiter erzählt, diskutiert und natürlich frische Luft geschnappt. Dann war auch schon Kaffeezeit und leckeren Kuchen gab es auch. Organisatorisches wurde auch noch angesprochen:
.. Der Austausch von Bildern und deren Digitalisierung. Jeder könnte dann vielleicht eine CD mit den gesammelten Familienbildern bekommen oder diese vom Internet herunterladen.
.. Jana und Gerda kümmern sich um gute alte Koch- und Backrezepte, die dann auch auf der Familienseite zum Nachmachen anreizen sollen.
.. Die Daten für den Stammbaum (ausgehend von Franz und Paulina Petirsch und Emma Petirsch) sollen vervollständigt werden. Sie sollen für alle zugänglich im Internet auf einer entsprechenden Seite veröffentlicht werden und nur für die Familie erreichbar sein.
.. Monika hatte den Vorschlag gemacht, dass die Enkel von ihrer Familie mal alles aufschreiben, was interessant ist (Flucht, Wohnungen, Berufsdaten und sonstige Ereignisse). Das Treffen hat viele Anregungen dazu geboten.
.. Im jährlichen Turnus soll das Treffen wiederholt werden. Es muss nicht immer der gleiche Ort sein, aber so in der Mitte von unseren Wohnorten liegen.
.. Die lieben Grüße von Peter, Markus und Eveline wurden verlesen und haben sehr großen Anklang gefunden. Auch weitere Grüße wurden übermittelt.
.. Der Vorschlag von Eveline (ein Treffen, wenn die Bäume grün sind und die Blumen blühen) wird auch angedacht und das wird dann auch was. Und es wäre schön, wenn dann der Kreis etwas größer wäre. Wenn das Ganze mit einer, oder zwei Übernachtungen abläuft, dann ist das bestimmt eine feine Sache.

Zusammenstellung Treffen

Bildersammlung Treffen


http://www.weingut-behringer.de/



Damit ein gewisser Überblick da ist, findet Ihr hier die E-Mail-Adressen aus dem Verwandtenkreis. An die Adresse von Eveline Niemeyer (Tochter von Onkel Franz, Wilhelmshaven) hab ich auch geschrieben, vielleicht findet man da wieder mal Kontakt.
Wenn Ihr die Adressen anklickt, dann müsste sich Euer Mailprogramm - Thunderbird oder Outlook .. oder - öffnen und Ihr könnt gleich schreiben. Bei Änderungen oder Fehlern Bescheid geben   Bescheid
Anita Wenzel
anita.wenzel.77@facebook.com
Beate Herz
herz@grampp.net
Birgit Hofmann
birgit_1950@t-online.de
Christa Müller
christa-maria.mueller@web.de
Edelbert Obert
bert@obert-lohr.de
Evelyn Wenzel
evelyn.wenzel.94@facebook.com
Heidi und Rainer Beckmann
heidirainer@t-online.de
Heinz Reichelt
heinz.reichelt@gmx.net
Jana Feest
jana.feest@gmx.de
Monika Mederer
Monika.Mederer@web.de
Günter Hofmann
hofmanng@4aleu.de
Eveline Niemeyer
Hausverw.Niemeyer@t-online.de
Richard Heisler - Sohn von Erika Petirsch
RichHeis@gmx.de
Wolfgang Kübert - Sohn von Gerda Kübert
manuel.kuebert@gmx.de
Walter Wenzel
wawenz51@googlemail.com
Peter Petirsch
petirsch@t-online.de
Bitte irgendwelche Änderungswünsche, Beschwerden, Fehler  .... an mich weitergeben .... Danke !!! Markus Petirsch  ... Sohn von Peter Petirsch
markus@petirsch.de